Новости и объявления

Главная/Новости и объявления/Электронные учебные пособия – современная образовательная реальность

Электронные учебные пособия – современная образовательная реальность

29 Марта 2018


Семинар по вопросам разработки электронных учебников и учебных пособий для преподавателей ТИУ провели сотрудники Института дополнительного и дистанционного образования 23 марта в Библиотечно-издательском комплексе ТИУ.

Новая образовательная реальность требует от вуза внедрения и новых обучающих средств. Современный электронный учебник – это интерактивный комплекс материалов, объединяющий в себе различные методики передачи знаний обучающимся с использованием педагогических и информационных технологий. Сегодня любой преподаватель ТИУ может подать в ИДДО заявку на разработку авторского электронного учебника или учебного пособия.

В работе семинара приняли участие более 40 преподавателей вуза, планирующих выпуск электронных учебных изданий. В рамках семинара прозвучали доклады сотрудников отдела электронного обучения и дистанционных образовательных технологий ИДДО, затем в режиме «вопрос – ответ» была предоставлена возможность участникам семинара уточнить детали оформления заявок и подачи материалов, а также обменяться мнениями.

Об основных этапах процесса разработки электронного издания на семинаре рассказала Елена Полкова. Начальник отдела Руслан Ахмадулин озвучил организационные вопросы, в частности, порядок формирования заявки в ИДДО, акцентировал внимание на деталях, наиболее актуальных для авторов, подробнее остановился на основных отличиях электронного учебника.

«В настоящее время электронные учебные издания имеют преимущество над традиционными за счёт возможности использования в них анимации, видео и аудиоматериалов, – отметил Руслан Камильевич, – это позволяет более эффективно представить информацию для обучающихся. А возможность работы с электронными учебными пособиями с использованием современных гаджетов делает их доступными для использования».

ИДДО