Новости и объявления

Главная/Новости и объявления/Опыт внедрения электронных образовательных ресурсов в ТИУ вызвал интерес на международной конференции в Ульяновске

Опыт внедрения электронных образовательных ресурсов в ТИУ вызвал интерес на международной конференции в Ульяновске

24 Мая 2018

V Международная научно-практическая конференция «Электронное обучение в непрерывном образовании 2018», состоявшаяся в Ульяновске, прошла при участии Института дополнительного и дистанционного образования ТИУ.

В работе конференции приняли участие более ста представителей образовательных и научных организаций высшего, среднего и дополнительного образования, а также производственных предприятий, финансовых и бизнес структур из различных городов России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Донецкой Народной Республики.

На пленарном заедании прозвучали доклады, посвященные реализации электронного обучения по программам высшего и дополнительного образования, теме использования дистанционных образовательных технологий, подготовки кадров и обеспечения качества образовательного процесса в электронной образовательной среде. Центральным вопросом конференции стало обсуждение федерального проекта «Современная цифровая образовательная среда».

В ходе конференции участники поделились своим опытом в области электронного и дистанционного обучения, обсудили наиболее актуальные вопросы. Была отмечена возрастающая роль электронного обучения и дистанционных технологий, которые формируют доступную образовательную среду вне зависимости от местонахождения обучающегося и образовательной организации. Современные информационные технологии позволяют организовать занятия, используя электронные образовательные системы, вебинары, видеопорталы, в учебный процесс всё чаще внедряются виртуальные лабораторные работы и мультимедийные ресурсы. От качества разработанных электронных учебно-методических комплексов в ближайшем будущем во многом будет завесить уровень доверия к вузу и его конкурентоспособность.

В рамках обозначенной тематики докладчик от ТИУ, начальник отдела электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Руслан Ахмадулин, представил доклад «Опыт разработки и использования электронных образовательных ресурсов в ТИУ», в котором рассказал о практике создания на базе ИДДО виртуальных лабораторных работ, электронных учебников и учебных пособий; показал возможности системы Educon, в режиме «единого окна» обеспечивающей доступ к электронным образовательным ресурсам вуза; упомянул о создаваемых массовых открытых онлайн-курсах и запущенной для их размещения Платформе открытого образования ТИУ.

В ходе дискуссии состоялся продуктивный обмен мнениями между коллегами. Участники конференции выработали новые интересные идеи, которые найдут отражение в модернизации электронных образовательных систем и совершенствовании организации учебного процесса с использованием дистанционных технологий.

ИДДО