Новости и объявления

Главная/Новости и объявления/Конструктивное взаимодействие – залог успеха

Конструктивное взаимодействие – залог успеха

22 Ноября 2018

Рынок образовательных услуг дополнительного профессионального образования в настоящее время достаточно разнообразен. Основным принципом формирования Портфеля дополнительных профессиональных программ Института дополнительного и дистанционного образования ТИУ является отраслевая принадлежность реализуемых образовательных программ. На основании аналитических данных, из девяти выделенных отраслевых сегментов предприятий Тюменского региона, мы реализуем дополнительные профессиональные программы по шести стратегически важным отраслевым направлениям: нефтегазовый комплекс, электроэнергетика, теплотехника и автоматика, строительство и ЖКХ, транспортный комплекс, экономика и управление, безопасность и охрана труда. Соответственно, для себя, определяем направления по развитию и корректировке Портфеля образовательных программ, таких как: лесной комплекс, агропромышленный комплекс, информационно-коммуникационная среда.

В реализации дополнительных профессиональных программ института дополнительного и дистанционного образования задействованы специалисты различных структурных подразделений университета. Функциональные полномочия каждого участника процесса предписаны локальными нормативными документами, но возникает много вопросов по их взаимодействию.

Первым шагом в решении данного вопроса стало обсуждение в формате «круглого стола» представителей ИДДО и Управления по коммерческой работе стратегических направлений реализации дополнительных профессиональных программ, обозначены зоны риска, определены совместные задачи и направления взаимодействия.

В ходе обсуждения было выработано решение об актуализации Портфеля дополнительных профессиональных программ – важного на сегодняшний день, так как программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации это «продукт» быстро меняющийся, требующий пересмотра содержания образовательных программ в соответствии с отраслевым сегментом предприятий Тюменского региона.

Формат выбранного мероприятия способствует формированию единой траектории в решении возникающих вопросов, выработке конструктивного решения. В рамках трансформационных процессов ИДДО ТИУ, с целью оперативного реагирования на возникающие риски, принято решение использовать формат совместных обсуждений в дальнейшем.