Новости и объявления

Главная/Новости и объявления/Управление в технических системах – профессии будущего и настоящего

Управление в технических системах – профессии будущего и настоящего

25 Марта 2021

В этом году в Тюменском индустриальном университете появилась возможность выбрать одну из шести образовательных программ в сфере управления техническими системами, освоить которые можно дистанционно. Обучение с применением дистанционных технологий теперь доступно еще по двум направлениям магистратуры и перспективному профилю бакалавриата по направлению «Инноватика».

Управление в технических системах – это область науки и техники, которая включает в себя средства, способы и методы, направленные на создание и применение алгоритмического, аппаратного и программного обеспечения систем и средств контроля и управления технологическими, объектами, линиями и процессами.

В современном мире технологии, используемые для автоматизации процессов хранения, передачи и обработки данных являются неотъемлемой частью любой производственной деятельности. Например, разведка, добыча, распределение и переработка нефти не мыслима без комплексной автоматизации.

Пропорционально росту сегмента на ранке труда, увеличивается и потребность в образовании по направлению. Это актуально не только для выпускников школ, которые только выбирают свой профессиональный путь, но и для специалистов предприятий, которым профильное образование необходимо для развития карьеры.

Системный анализ и управление

Профиль бакалавриата: «Управление экономикой предприятий топливно-энергетического комплекса»

Программа магистратуры: «Системный анализ и управление в отраслях топливно-энергетического комплекса»

Сегодня, когда большинство крупных организаций внедряют новые методики, связанные с автоматизацией и оптимизацией всех бизнес-процессов, растет потребность в квалифицированном системном-аналитике, который будет управлять этими системами и сможет их создавать.

Системный анализ является основой разработки методов моделирования, анализа и технологии синтеза процессов и систем в области техники, технологии и организационных систем. Запуск любого обоснованного проекта предполагает разработку технического задания на основе профессиональной подготовки и системно-аналитических исследований сложных объектов управления.

Выпускники смогут разрабатывать модели объектов и процессов различной физической природы, создавать алгоритмическое и программное обеспечение систем автоматизации и управления, а также руководить коллективом исполнителей.

Такие специалисты востребованы в нефтегазодобывающей, финансовой и машиностроительной сферах. Они успешно трудоустраиваются в крупных банках и других финансовых организациях, консалтинговых компаниях и компаниях-интеграторах программного обеспечения, IT-компаниях, компьютерных службах, аналитических сервисах, Интернет-агентствах.

 

Управление в технических системах

Профиль бакалавриата: «Интеллектуальные системы и средства автоматизированного управления»

Программа магистратуры: «Информационная безопасность автоматизированных систем управления технологическими процессами»

По оценкам экспертов, затраты на цифровизацию за последние годы стали одной из крупнейших статей общих расходов ведущих компаний, способствуя улучшению показателей использования месторождений, повышению темпов роста, сокращению издержек на всех этапах производственного цикла. Информационные технологии широко используются на всех этапах производства.

Без такого рода систем трудно себе представить современное предприятие, независимо от размера и направления деятельности. При этом, в регионе, где сосредоточено большое количество крупных производственных компаний, постоянно открываются новые вакансии.

Выпускники ТИУ направления «Управление в технических системах» получившие глубокие знания и практические навыки в области электроники, измерительной, микропроцессорной, электро- и гидроприводной техники, проектирования и программирования телекоммуникационных и компьютерных систем, будут востребованы на производственных и сервисных предприятиях нефтегазового комплекса.

Инноватика

Профиль бакалавриата: «Финансово-экономическое управление инновациями»

Управление инновациями и инновационными проектами – это работа будущего, которое наступает уже сейчас. Главная задача инноватора – привносить выгодные перемены в деятельность предприятия.

Научиться финансово-экономическому предвидению можно в опорном вузе, при том дистанционно. Направление высшего образования «Инноватика» создано для подготовки профессионалов по управлению инновациями и инновационными проектами.

Способность спрогнозировать востребованные продукты на рынке инноваций, найти способы продвижения, источники финансирования, подсчитать предполагаемую ликвидность и оценить возможные риски – ключевые компетенции выпускников, которые необходимы в различных сферах современной экономики.

Такие специалисты практикуют управление инновационной деятельностью и инновационными проектами и востребованы в финансово-кредитных учреждениях, инвестиционных компаниях, на предприятиях реального сектора экономики.Институт дополнительного и дистанционного образования ТИУ ведет подготовку инженерных кадров по востребованным на региональном рынке труда направлениям подготовки. 

Карьера с Институтом дополнительного и дистанционного образования ТИУ

Всего в 2021 году к набору объявлено 15 программ бакалавриата и 11 программ магистратуры. Параллельно с основной, обучающиеся могут освоить дополнительную образовательную программу или рабочую профессию, ориентированную на потребности производства и объектов нефтяной и газовой промышленности.

Познакомиться с портфелем образовательных программ высшего образования, которые опорный вуз реализует в заочной форме обучения с применением дистанционных технологий, можно в нашем навигаторе .

На нашем сайте можно найти обзор направлений высшего образования, реализуемых с применением дистанционных технологий в ТИУ, для абитуриентов, которые планируют поступать в вуз в 2021 году, и  ориентированы на программы подготовки работников нефтяной и газовой промышленности или заинтересованы в профессиональном развитии в сфере экономики, управления, сервиса и социальных технологий.

Актуальная информация для поступающих на программы высшего образования, реализуемых в заочной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий в ТИУ, в разделе Абитуриенту.

ИДДО